2015年度(平成27年度)来訪者情報

4/6~4/24 市田良夫(名誉教授,宇都宮大学)
4/8~4/10 河合研志(助教,東京大学大学院総合文化研究科広域科学専攻)
4/18 渡辺寛子(助教,東北大学・ニュートリノ科学研究センター)
4/26~5/2 Hongzhan Fei(PD,岡山大学地球物質科学研究センター)
5/31~6/3 Jay Bass(研究機関長,COMPRES Geology Department, University of Illinois)
5/31~6/3 Bruno Reynard(研究機関長,CNRS Ecole Normale Supérieure de Lyon)
6/15~6/18 山田明寛(助教,滋賀県立大学)
6/15~6/19 後藤弘匡(技術専門職員,東京大学物性研究所)
6/15~9/7 Ting Chen(D1,ストーニーブルック大学)
6/16~6/29 市田良夫(名誉教授,宇都宮大学)
6/17~6/26 桑原秀治(D3,東京大学)
6/18~6/21 篠崎彩子(学振特別研究員,名古屋大学環境学研究科)
6/30~7/1 山田幾也(特別講師,大阪府立大学21世紀科学研究機構ナノ科学・材料研究センター)
6/30~7/2 菅智樹(M1,京都大学工学研究科・材料科学専攻)
7/1 高野義彦(グループリーダー,物質材料研究機構ナノフロンティア材料)
7/1 田中将嗣(PD,物質材料研究機構ナノフロンティア材料)
7/1~7/2 藤田晃司(准教授,京都大学工学研究科)
7/3~7/5 西堀麻衣子(准教授,九州大学大学院総合理工学研究院)
7/3~7/5 内山智貴(D3,九州大学大学院総合理工学府)
7/8~7/10 宮原正明(准教授,広島大学大学院理学研究科・地球惑星システム学専攻)
7/8~7/9 吹本幹太(B4,広島大学大学院理学研究科・地球惑星システム学科)
7/9~7/10 吉田壮志(B4,広島大学大学院理学研究科・地球惑星システム学科)
7/10~7/21 市田良夫(名誉教授,宇都宮大学)
7/17~7/18 丸山茂徳(教授,東京工業大学地球生命研究所)
7/17~7/18 河合研志(助教,東京大学)
7/20~7/24 桑原秀治(D3,東京大学)
7/21~7/23 久保俊智(M2,東京大学大学院理学研究科地殻化学実験施設)
7/22~7/23 鍵裕之(教授,東京大学大学院理学系研究科)
7/29~7/30 安東淳一(准教授,広島大学大学院理学研究科)
7/29~7/30 佐藤琢(M2,広島大学大学院理学研究科)
7/29~8/7 市田良夫(名誉教授,宇都宮大学)
7/30 宮崎隆文(副機構長・教授,岡山大学安全衛生推進機構)
7/31~8/14 Lei Li(准教授,四川大学)
8/1~9/9 ChingChen Li(D2,成功大学地球科学科)
8/4~8/9 桑原秀治(D3,東京大学)
8/7~8/8 八木健彦(特命教授,東京大学大学院理学系研究科)
8/7~8/8 深尾良夫(特任上席研究員,海洋研究開発機構地震津波海域観測研究センター)
8/7~8/8 兼岡一郎(名誉教授,東京大学)
8/7~8/8 芳野極(准教授,岡山大学地球物質科学研究センター)
8/7~8/8 安東淳一(准教授,広島大学大学院理学研究科)
8/7~8/8 太田健二(講師,東京工業大学理工学研究科)
8/7~8/8 鈴木昭夫(准教授,東北大学大学院理学研究科)
8/7~8/8 舟越賢一(主任研究員,総合科学研究機構東海事業センター利用研究促進部)
8/7~8/8 寺崎英紀(准教授,大阪大学大学院理学研究科)
8/7~8/8 小松一生(准教授,東京大学大学院理学系研究科)
8/7~8/8 石松直樹(助教,広島大学大学院理学研究科)
8/7~8/8 鈴木勝彦(グループリーダー,海洋研究開発機構海底資源研究開発センター)
8/7~8/8 佐野亜沙美(副主任研究員,日本原子力研究開発機構原子力科学研究部門J-PARCセンター)
8/7~8/8 野村龍一(研究員,東京工業大学地球生命研究所)
8/7~8/8 下田玄(グループ長,産業技術総合研究所地質情報研究部門)
8/7~8/8 M Satish-Kumar(教授,新潟大学自然科学系)
8/7~8/8 小木曽哲(准教授,京都大学大学院人間・環境学研究科)
8/7~8/8 鎌田誠司(助教,東北大学学際科学フロンティア研究所)
8/7~8/8 舘野繁彦(特任准教授,岡山大学地球物質科学研究センター)
8/7~8/8 田中聡(分野長代理,海洋研究開発機構地球深部ダイナミクス研究分野)
8/7~8/8 竹内希(准教授,東京大学地震研究所)
8/7~8/8 George Helffrich(特任教授,東京工業大学地球生命研究所)
8/7~8/8 Christine Houser(特任助教,東京工業大学地球生命研究所)
8/7~8/8 大滝壽樹(主任研究員,産業技術総合研究所地質情報研究部門)
8/7~8/8 河合研志(助教,東京大学総合文化研究科)
8/7~8/8 田中宏幸(教授,東京大学地震研究所)
8/7~8/8 山野誠(准教授,東京大学地震研究所)
8/7~8/8 渡辺寛子(助教,東北大学ニュートリノ科学研究センター)
8/7~8/8 榎本三四郎(客員准科学研究員,東京大学カブリ数物連携宇宙研究機構)
8/7~8/8 飯塚毅(講師,東京大学理学研究科)
8/7~8/8 宮腰剛広(主任研究員,海洋研究開発機構地球深部ダイナミクス研究分野)
8/8 高橋太(准教授,九州大学理学系研究院)
8/7~8/8 John Hernlund(特任教授,東京工業大学地球生命研究所)
8/7~8/8 William F. McDonough(教授,Department of Geology, University of Maryland)
8/7 末次大輔(分野長,海洋研究開発機構地球深部ダイナミクス研究分野)
8/7~8/8 Geller, Robert J(教授,東京大学大学院理学系研究科)
8/7~8/10 鍵裕之(教授,東京大学大学院理学系研究科)
8/7~8/10 藤本千賀子(M2,東京大学大学院理学系研究科)
8/7~8/10 篠崎彩子(特任研究員,名古屋大学大学院環境学研究科)
8/15~9/28 Anastasiya Tamarova(M1,モスクワ大学地質学部)
8/17~8/20 大村彩子(助教,新潟大学研究推進機構超域学術院)
8/17~8/21 飯久保智(准教授,九州工業大学)
8/17~8/21 霧山晃一(M1,九州工業大学)
8/17~8/21 河野翔也(M1,九州工業大学)
8/26~8/28 永井隆哉(教授,北海道大学大学院)
8/26~9/5 今野新之介(M1,北海道大学大学院)
8/27~9/3 河合研志(助教,東京大学大学院総合文化研究科広域科学専攻)
9/1~9/4 安東淳一(准教授,広島大学大学院理学研究科)
9/1~9/4 佐藤琢(M2,広島大学大学院理学研究科)
9/15~9/29 市田良夫(名誉教授,宇都宮大学)
9/16~9/18 河本崇博(D2,京都大学工学研究科材料科学専攻)
9/16~9/18 菅 智樹(M1,京都大学工学研究科・材料科学専攻)
9/24~9/26 桑原秀治(D3,東京大学)
9/29~11/30 Denis Mikhailenko(D3,Institute of Geology and Mineralogy SB RAS)
9/30~10/2 佐藤友子(准教授,広島大学大学院理学研究科地球惑星システム学専攻)
9/30~10/2 重岡優希(B4,広島大学理学部)
9/30 西山宣正(ビームラインマネジャー,DESY PETRA lll)
10/5~10/6 八木健彦(特命教授,東京大学大学院理学系研究科)
10/6~10/10 久保俊智(M2,東京大学大学院理学研究科地殻化学実験施設)
10/7~10/10 篠崎彩子(JSPS研究員,名古屋大学)
10/7~10/30 安井望(D2,岡山理科大学)
10/15~11/7 市田良夫(名誉教授,宇都宮大学)
10/20~10/22 重岡優希(B4,広島大学理学部)
10/25~10/30 山田明寛(助教,滋賀県立大学)
10/28~10/30 宮原正明(准教授,広島大学)
10/29~10/30 吉田壮志(B4,広島大学)
10/29~10/30 吹本幹太(B4,広島大学)
11/3~11/7 阿部都(M1,新潟大学)
11/3~11/7 飯高敏晃(主任研究員,理化学研究所)
11/3~11/7 梅本幸一郎(研究員,ELSI,東京工業大学)
11/3~11/7 加藤千恵(大学院生,東京工業大学)
11/3~11/7 金子岳郎(大学院生,広島大学)
11/3~11/7 河合研志(助教,東京大学)
11/3~11/7 桑原秀治(D3,東京大学)
11/3~11/7 玄田英典(特任准教授,ELSI,東京工業大学)
11/4~11/7 近藤望(D1,京都大学)
11/3~11/7 新名良介(特任助教,ELSI,東京工業大学)
11/5~11/7 鈴木勝彦(主任研究員,JAMSTEC(海洋研究開発機構))
11/3~11/7 田阪美樹(特任助教,新潟大学)
11/4~11/6 舘野繁彦(特任准教授,岡山大学地球物質科学研究センター)
11/3~11/7 田中聡(主任研究員,JAMSTEC(海洋研究開発機構))
11/3~11/7 野村龍一(研究員,ELSI, 東京工業大学)
11/4~11/6 廣瀬敬(主任研究員,ELSI, 東京工業大学)
11/3~11/6 福井宏之(助教,兵庫大学)
11/3~11/7 森祐子(修士課程,東京工業大学)
11/4~11/6 山崎大輔(准教授,岡山大学地球物質科学研究センター)
11/4~11/6 芳野極(准教授,岡山大学地球物質科学研究センター)
11/3~11/7 米田明(准教授,岡山大学地球物質科学研究センター)
11/3~11/7 渡辺寛子(助教,東北大学ニュートリノ科学研究センター)
11/3~11/7 Ramon Brasser(特任准教授,ELSI, 東京工業大学)
11/3~11/7 George Helffrich(主任研究員,ELSI, 東京工業大学)
11/3~11/8 Christine Hernlund(特任助教,ELSI, 東京工業大学)
11/3~11/8 John Hernlund(主任研究員,ELSI, 東京工業大学)
11/3~11/7 Andrew Jephcoat(教授,岡山大学地球物質科学研究センター)
11/3~11/7 Matthieu Laneuville(特任助教,ELSI, 東京工業大学)
11/3~11/7 Marine Lasbleis(研究員,ELSI, 東京工業大学)
11/3~11/7 M. Satish-Kumar(教授,新潟大学)
11/3~11/7 Dapeng Zhao(教授,東北大学)
11/3~11/7 松井宏晃(Software Developer,University of California, Davis Campus)
11/3~11/8 Craig Bina(教授,ノースウェスターン大学)
11/3~11/7 John Brodholt(教授,University College London)
11/3~11/5 Ronald Cohen(主任研究員,カーネギー研究所)
11/3~11/8 Stephen Dye(教授,ハワイ大学)
11/3~11/8 Brian Kennett(教授,RSES, オーストラリア国立大学)
11/3~11/8 Stephane Labrosse(教授,リヨン高等師範学校(ENS de Lyon))
11/3~11/7 Diogo Lourenço(博士課程,チューリッヒ工科大学地球科学研究所)
11/3~11/7 William F McDonough(教授,メリーランド大学)
11/3~11/7 Guillaume Morard(研究員,Institut de Mineralogie, de Physique des Materiaux et de Cosmochimie (IMPMC))
11/3~11/7 Antoine Rozel(研究員,チューリッヒ工科大学地球科学研究所)
11/3~11/8 Anat Shahar(研究員,カーネギー研究所)
11/3~11/7 Cayman Unterborn(博士課程,オハイオ州立大学)
11/3~11/7 Lauren Waszek(研究員,ケンブリッジ大学/メリーランド大学)
11/13 Xingcheng Liu(助教,中国科学院广州地球化学研究所)
11/16~11/19 河野翔也(M1,九州工業大学)
11/16~11/19 藤井将文(B4,九州工業大学)
11/17~11/18 菅智樹(M1,京都大学)
11/18~11/19 飯久保智(准教授,九州工業大学)
11/19~11/24 桑原秀治(D3,東京大学)
11/24~11/27 山田明寛(助教,滋賀県立大学)
11/24~11/27 高味拓永(B4,滋賀県立大学)
11/29~11/30 安東淳一(准教授,広島大学)
11/29~12/2 佐藤琢(M2,広島大学)
11/30~12/2 崔宰源(B4,広島大学)
11/26~11/28 Eleonora Kulik(PhD Student,DESY & BGI University of Bayreuth)
12/1~12/12 Li Lin(助教,中国地質大学北京校)
12/1~12/15 市田良夫(名誉教授,宇都宮大学)
12/10~12/25 安井望(D2,岡山理科大学)
12/16~12/17 宮原正明(准教授,広島大学)
12/16~12/17 吉田壮志(B4,広島大学)
12/16~12/17 吹本幹太(B4,広島大学)
12/17~12/18 Longjian Xie(大学院生,岡山大学)
12/24 河野義正(研究員,カーネギー研究所)
12/24~12/25 川添貴章(助教,バイロイト大学バイエルン地球科学研究所)
12/28 本田理恵(准教授,高知大学)
12/28 肥後祐司(研究員,高輝度光科学研究センター)
12/29~12/30 大村訓史(助教,広島工業大学工学部)
1/12~1/15 篠崎彩子(特任研究員,名古屋大学大学院環境学研究科)
1/13~1/23 今野新之介(M1,北海道大学大学院)
1/13~1/15 永井隆哉(教授,北海道大学大学院)
1/17~1/20 松本凌(M1,物質・材料研究機構(NIMS)筑波大学)
1/17~1/19 高野義彦(グループリーダー,物質・材料研究機構(NIMS)筑波大学)
1/18~1/22 佐野亜沙美(副主任研究員,日本原子力研究開発機構原子力科学研究部門)
1/18~1/20 舘野繁彦(特任准教授,岡山大学)
1/21~1/24 重岡優希(B4,広島大学理学部)
1/25~2/6 金澤昌俊(D2,室蘭工業大学)
2/2~2/5 後藤弘匡(技術専門職員,東京大学物性研究所)
2/3~2/5 小竹翔子(研究員,GIA)
2/15~3/4 市田良夫(名誉教授,宇都宮大学)
2/16~2/22 安井望(D2,岡山理科大学)
2/17~2/20 大村彩子(助教,新潟大学研究推進機構)
2/18~2/21 平井寿子(客員教授,愛媛大学)
2/25~4/12 Ekaterina Sirotkina(D2,モスクワ大学地質学部)
2/22~2/23 Sebastian Ritterbex(D3,Unité Matériaux et Transformations, University Lille 1)
2/22~2/25 栗林貴弘(助教,東北大学大学院)
2/23~2/24 Fang Xu(D3,岡山大学)
2/23~2/24 桑原秀治(D3,東京大学大学院新領域創成科学研究科)
2/23~2/24 田中将嗣(研究員,物質・材料研究機構(NIMS)筑波大学)
2/23~2/24 松本凌(ジュニア研究員,物質・材料研究機構(NIMS)筑波大学)
2/23~2/24 永井隆哉(教授,北海道大学大学院理学研究院)
2/23~2/24 今野新之助(M1,北海道大学大学院理学研究院)
2/23~2/24 高野義彦(グループリーダー,物質・材料研究機構(NIMS)筑波大学)
2/23~2/24 霜山晃一(M1,九州工業大学大学院生命体工学研究科)
2/23~2/24 柴崎裕樹(助教,東北大学学際科学フロンティア研究所)
2/23~2/24 篠崎彩子(特別研究員,名古屋大学環境学研究科)
2/23~2/24 西堀麻衣子(准教授,九州大学大学院総合理工学研究院)
2/23~2/24 肥後祐司(研究員,高輝度光科学研究センター)
2/23~2/24 西田圭佑(助教,東京大学)
2/23~2/24 栗林貴弘(助教,東北大学)
2/23~2/24 野村龍一(WPI研究員,東京工業大学地球生命研究所)
2/23~2/24 久保俊智(M2,東京大学大学院理学系研究科附属地殻化学実験施設)
2/23~2/24 藤本千賀子(M2,東京大学大学院理学系研究科附属地殻化学実験施設)
2/23~2/24 佐藤琢(M2,広島大学大学院理学研究科)
2/23~2/24 安東淳一(准教授,広島大学大学院理学研究科)
2/23~2/24 伊賀文俊(教授,茨城大学)
2/23~2/24 遊佐斉(主席研究員,物質材料研究機構)
2/23~2/24 清水克哉(教授,阪大基礎工極限センター)
2/23~2/24 鍵裕之(教授,東京大学大学院理学研究科)
2/23~2/24 小林真大(D2,東京大学大学院理学研究科)
2/23~2/24 鈴木裕輝(M1,東京大学大学院理学研究科)
2/23~2/24 宮崎隆文(教授,岡山大学)
2/23 和田智之(新興工機)
2/26~2/29 石井水晶(教授,ハーバード大学)
3/6~3/8 伊賀文俊(教授,茨城大学)
3/6~3/9 菊地翔弥(M1,茨城大学)
3/7~3/9 八木健彦(名誉教授,東京大学)
3/20~4/12 Xianlong Wang(教授,中国科学院 固体物理研究所)
3/24~3/25 水上知行(助教,金沢大学)
地球深部ダイナミクス研究センター

〒790-8577 愛媛県松山市文京町2-5
愛媛大学城北キャンパス
理学部構内総合研究棟Ⅰ >>Access Map
TEL 089-927-8197 / FAX 089-927-8167
サイトポリシー      内部専用ページ
Copyright GRC All rights reserved. | 旧ホームページはこちら